В Киеве потребовали от Зеленского соблюдать права местной власти

Lenta.ru15 июня, 16:50

Киевский городской совет обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, парламенту и правительству республики с требованием соблюдения конституционных гарантий прав местной власти. Об этом в своем Виталий Кличко.

© Lenta.ru

Он заявил, что горсовет, в частности, потребовал, чтобы исполнительный орган Киевсовета возглавлял градоначальник, которому, в свою очередь, должны вернуть право назначать и увольнять глав городских районов. По его словам, в настоящее время «полномочия у одних, а ответственность только на мэре», что приводит к «разбалансировке власти и внесению хаоса в управлении столицей».

Кличко также обратил внимание на то, что право контроля за деятельностью городской администрации принадлежит только горсовету, а полномочия органов местного самоуправления «не могут быть делегированы другим властям».

Ранее сообщалось, что на Украине обострился конфликт между президентом республики и мэром Киева. Причиной их ссоры стало состояние бомбоубежищ в украинской столице. Выяснилось, что половина из них закрыты или заняты различными организациями.

В мире, Владимир Зеленский, Виталий Кличко1Lenta.ru: главные новости

Related Articles

Close