Зеленский предложил Швейцарии провести саммит по перемирию на Украине

ТАССиещё 215 июня, 18:38

Президент Украины Владимир Зеленский предложил властям Швейцарии провести в этой стране саммит, посвященный урегулированию украинского конфликта по "формуле мира", и в то же время попросил разрешить поставки Киеву швейцарского оружия несмотря на запрет.

© globallookpress.com

"Сейчас я приглашаю всех нас, господа, всех вас, Швейцария, присоединиться к подготовке глобального саммита мира и проявить свое лидерство в той части "формулы", в которой вы считаете свой национальный опыт наиболее важным для планеты и мира", — сказал Зеленский, выступая по видеосвязи на заседании парламента Швейцарии.

Видео дня

Украинский президент напомнил о том, что в 2022 году он выдвинул свои предложения по урегулированию вооруженного конфликта на Украине, которые назвал "формулой мира".

"Я знаю, что у нас идет дискуссия о разрешении реэкспорта оружия для защиты Украины", — заявил Зеленский, обращаясь к швейцарским парламентариям. "Я хочу, чтобы каждый участник и участница дискуссии помнили один факт, мы просим у мира оружия, чтобы наша украинская территория снова была территорией мира", — утверждал он.

В силу своего нейтрального статуса Швейцария не экспортирует оружие на Украину и запрещает реэкспорт в зоны конфликтов вооружений швейцарского производства, проданных другим государствам. Правительство страны 10 марта подтвердило запрет на такой реэкспорт. Вместе с тем в парламенте на протяжении длительного времени ведутся дискуссии по этому вопросу. В 2022 году Швейцария не дала разрешение на реэкспорт вооружений и боеприпасов, которые она ранее поставила Германии, Дании, Испании.

Выступая в середине ноября 2022 года по видеосвязи перед участниками саммита Группы двадцати, Зеленский заявил, что у Киева есть свой "план достижения мира", состоящий из 10 пунктов. Среди них значатся обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех" и восстановление территориальной целостности Украины. Президент вновь напомнил, что Киев настаивает на предоставлении ему международных гарантий безопасности и разработал проект соответствующего документа. Зеленский добавил, что Украина хочет добиться создания международного механизма для возмещения ей убытков от боевых действий за счет российских активов. Неоднократно привлекая внимание к подготовленной им "формуле мира", Киев отвергал предложения третьих сторон. В частности, комментируя инициативы Ватикана и Бразилии по урегулированию, Зеленский заявлял, что его страна не нуждается в посредниках.

В мире, Владимир Зеленский8ТАСС: главные новости

  • Сальдо сообщил о покушении на него 9 июня с использованием снарядов Excalibur

  • Конгрессмен заявил, что Байден мог получить из-за рубежа взятки на сумму до $30 млн

  • На Ставрополье в ДТП погибла женщина с двумя детьми

Related Articles

Close