Лондон знал о взрыве «Титана», но засекретил информацию

Елена Прошина23 июня, 22:00

ВМС Великобритании зафиксировали взрыв батискафа «Титан», но засекретили данные. Об этом сообщает издание inews со ссылкой на источник в военной структуре Британии.

© legion-media.ru

Уточняется, что взрыв был замечен системой акустического обнаружения – благодаря аналогичному оборудованию о взрыве одновременно узнали и ВМС США. При этом американская сторона утверждает, что данные о взрыве были оперативно переданы организаторам поисково-спасательной операции. Как заявил источник, британские ВМС так делать не стали – они пометили аналогичную информацию как секретную и не стали передавать её спасателям, которые искали батискаф.

Финансист из США отказался от места в «Титане» несмотря на скидку в $100 тысяч

19 июня батискаф «Титан» отправился к месту затопления знаменитого корабля «Титаник», но в какой-то момент перестал выходить на связь. На его борту находилось 5 человек. Для поисков подводного аппарата была развёрнута масштабная поисковая операция, которая смогла обнаружить обломки батискафа. Их характер свидетельствовал о взрыве и полном разрушении подводного аппарата. 22 июня береговая охрана США подтвердила гибель экипажа «Титан».

В мире8Рамблер: главные новости

Related Articles

Close