В Японии заявили, что в администрации Кисиды есть понимающие важность связей с Россией

ТАССиещё 321 июня, 05:38

Япония находится в слишком тесной координации с США и НАТО по политике в отношении России, сотрудничество с которой жизненно важно для Токио. Как заявил в беседе с корреспондентом ТАСС японский депутат Мунэо Судзуки, известный как неформальный советник экс-премьера Синдзо Абэ по России, это мнение сейчас непопулярно в Японии, однако даже в администрации премьера Фумио Кисиды есть люди, понимающие его, но сейчас они в меньшинстве

© ТАСС

.

Видео дня

"Я думаю, что [Япония] слишком сильно координируется с США и НАТО. Необходимо учитывать, что с геополитической точки зрения Россия является для Японии жизненно важной страной. Я всегда утверждал, что необходимо сотрудничество России, самой богатой природными ресурсами страной в мире, и Японии, обладающей лучшими в мире прикладными технологиями. Думаю, что и с точки зрения безопасности стратегическое сотрудничество Японии и России является "исторической необходимостью", — сказал он.

Сотрудничество с РФ важно для стабильности в Азии

"В это нестабильное время для обеспечения стабильности в Восточной Азии абсолютно необходимо сотрудничество Японии и России. В России для обеспечения региональной стабильности думают об укрепления сотрудничества с Китаем, а в Японии — об укреплении сотрудничества с НАТО. Однако, это мышление времен холодной войны и, как мне кажется, конфронтационный взгляд на мир. Сотрудничество Японии и России — это идея о мире [во всем] мире, создающая дыру в этом конфронтационном взгляде на мир", — сказал он, признав, что сейчас немногие разделяют его точку зрения.

"Люди с таким мышлением, как у меня, сейчас в меньшинстве и в Японии, и в России. Однако, я верю, что когда-нибудь оно обязательно найдет понимание у людей. И в администрации Кисиды есть люди, которые понимают мои мысли, но, к сожалению, сейчас они в меньшинстве", — добавил он.

Россия открыта к сотрудничеству с Японией, но все зависит от Токио

Временный поверенный в делах России в Японии Геннадий Овечко ранее заявил, что Токио не просто присоединился к западной русофобской кампании, но и пытается возглавить ее, в том числе в качестве председателя G7. Он предупредил, что "такое близорукое конфронтационное поведение, разумеется, не остается без ответных шагов, причем весьма чувствительных для недоброжелателей".

Вместе с тем временный поверенный в делах РФ подчеркнул, что, несмотря на это, "в японском обществе есть немало здравомыслящих, благожелательно настроенных" людей, которые "видят ошибочность взятой администрацией [премьера Японии Фумио] Кисиды линии и стремятся руководствоваться в первую очередь национальными интересами Японии без оглядки на США". При этом Овечко обратил внимание, что для России нет враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке, и Москва сохраняет пространство для прагматичного, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с Японией, хотя будущее двусторонних связей зависит от действий Токио.

Мунэо Судзуки, депутат верхней палаты японского парламента от оппозиционного Общества обновления Японии, известен своими связями с Россией. Во время нахождения на посту премьер-министра Японии Синдзо Абэ он часто выступал в роли советника по тем или иным вопросам, касающимся отношений с РФ. После начала специальной военной операции РФ Судзуки неоднократно выступал с критикой действий стран Запада и Украины.

В мире, Геннадий Овечко, Мунэо Судзуки, Фумио Кисида, Синдзо Абэ, НАТО7ТАСС: главные новости

  • У Феодосии повреждены железнодорожные пути

  • Nikkei: в Пекине Блинкену сознательно устроили холодный прием

  • В Колумбии тысячи человек вышли на антиправительственные акции протеста

Related Articles

Close