Сейм Польши изменил закон о комиссии по «российскому влиянию»

News.ru16 июня, 23:34

Сейм Польши внес изменения в закон о создании комиссии по изучению «российского влияния» на безопасность страны. Приняты поправки, внесенные в парламент президентом республики Анджеем Дудой, сообщает РИА Новости.

© globallookpress.com

Агентство отмечает, что Дуда 5 июня подписал закон о создании комиссии по изучению «влияния России» на внутреннюю безопасность Польши в 2007-2022 годах. Закон сразу резко раскритиковали и в Польше, и на международной арене. В частности, Европейская комиссия заявила, данный закон нарушает принципы демократии.

После этого Дуда внес поправки к закону в Сейм, который одобрил их большинством голосов. За поправки проголосовали 235 депутатов, против оказалось пятеро, девять человек воздержались и 211 не голосовали.

Теперь в комиссии по изучению «российского влияния» не смогут заседать депутаты, отменены меры воздействия на тех, кого уличат в действиях «под российским влиянием». Проверять будут среди прочего действия официальных лиц по передаче информации третьим лицам.

Польская оппозиция считает, что закон был принят против нее в преддверии парламентских выборов, которые намечены на осень 2023 года.

Ранее сообщалось, что в Польше создали «комиссию по борьбе с российским влиянием». Инициативу раскритиковали в ЕС и в США. Как пишет Politico, никто не сомневается, что «поиски агентов Кремля» в данном случае ни при чем и на самом деле закон направлен против оппозиции и лично ее лидера Дональда Туска.

В мире, Анджей Дуда, Еврокомиссия, ЕС, БезопасностьNews.ru: главные новости

  • Во Франции арестовали подозреваемого в попытке покушения на Макрона

  • Африканцы унизили Зеленского и приехали к Путину

  • Отменить арест Путина, ослабить санкции: что нового в плане ЮАР по Украине

Related Articles

Close