Си Цзиньпин поддержал стремление Африки помочь мирному решению украинского конфликта

ТАССиещё 110 июня, 03:47

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом ЮАР Сирилом Рамапосой выступил в поддержку усилий стран Африки, планирующих направить делегацию в Россию и на Украину для оказания содействия мирному урегулированию конфликта. Об этом сообщил в субботу МИД Китая.

© РИА Новости

"То, что вы, господин президент, вместе с лидерами заинтересованных африканских государств сформировали делегацию по мирному урегулированию, которая посетит Россию и Украину, — хорошее событие, — приводит слова Си Цзиньпина сайт китайского внешнеполитического ведомства. — Надеюсь, что страны всей планеты, любящие мир и поддерживающие справедливость, смогут благодаря голосу разума стимулировать продвижение мирного процесса по урегулированию [конфликта]".

Как уточнил китайский лидер, Пекин неизменно выступает за усилия, нацеленные на восстановление мира за счет переговоров. "Надеюсь, что все соответствующие стороны путем диалога создадут благоприятные условия для урегулирования кризиса", — подчеркнул он.

16 мая Рамапоса объявил, что российские и украинские власти согласились принять делегацию стран Африки, которая планирует совершить поездку ради мирного урегулирования конфликта. Южноафриканский лидер выступает от группы из шести стран континента: Египта, Замбии, Республики Конго, Сенегала, Уганды и ЮАР. К этому списку присоединился действующий председатель Африканского союза — Коморские Острова. Ожидается, что миссия посетит РФ и Украину во второй половине июня.

В мире, Цзиньпин Си11Срочная новость

Добровольческие отряды подпишут контракты с МинобороныАзия17 минут назад1

ТАСС: главные новости

  • Россиянка Корнеева стала победительницей юниорского Roland Garros

  • МО РФ: заключение добровольцами контрактов распространит на них меры поддержки

  • Шойгу подписал приказ, определяющий порядок службы добровольческих организаций

Related Articles

Close