СМИ: причастный к убийству посла РФ в Турции живет в США

Никита Бородкин19 июня, 11:38

Один из предполагаемых организаторов убийства посла России в Турции Андрея Карлова в 2016 году Темель Алсанчак живет в американском городе Даллас, штат Техас. Как сообщает газета Sabah со ссылкой на источники в структурах безопасности Турции, там он создал подставные компании для предоставления виз членам запрещенной в республике организации проповедника Фехтухаллаха Гюлена (FETÖ).

© РИА Новости

Напомним, что Карлова застрелили 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападение на него совершил полицейский Мевлют Мерт Алтынташ — его ликвидировали сотрудники сил безопасности. Обвинения в организации убийства российского посла предъявили 28 подозреваемым, в том числе живущему в США Гюлену.

В марте 2021 года суд Анкары приговорил пятерых обвиняемых к пожизненному заключению, еще восемь человек получили от 3 лет и 9 месяцев до 15 лет тюрьмы, еще шестерых оправдали. Дела девяти обвиняемых, находящихся в розыске, в том числе Гюлена, выделили в отдельное производство по требованию прокуратуры.

Как погиб посол России в Турции Андрей Карлов

По информации Sabah, Темель Алсанчак под кодовым именем «Кадир» был «главным имамом полиции Турции» и лично инструктировал Алтынташа. Сейчас он находится в США, где создал сеть подставных компаний — кроме выдачи виз членам запрещенной организации они позволяют скрывать «разведывательную информацию».

Издание отмечает, что само убийство Карлова было необходимо для ухудшения дипломатических и военных отношений между Турцией и Россией, вплоть до объявления войны. Алсанчак считается «первым номером» среди организаторов нападения на посла.

В мире, Мевлют Мерт, Андрей Карлов6Рамблер: главные новости

Related Articles

Close