WP: разведка США узнала о планах Пригожина в середине июня и предупредила Белый дом

ТАСС25 июня, 13:28

Американская разведка узнала о планах основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и возможном мятеже в середине июня, после чего незамедлительно проинформировала Белый дом и прочие госструктуры США. Об этом в субботу сообщила газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

По их данным, после получения разведданных о готовящемся мятеже, спецслужбы США в срочном порядке проинформировали Белый дом, а также прочие госучреждения, в том числе Пентагон, Госдепартамент и Конгресс, чтобы американские власти не были застигнуты врасплох ожидаемыми событиями в России.

"Было достаточно сигналов, чтобы руководство могло понять, что что-то происходит, — заявил один из собеседников газеты. — Поэтому, думаю, они [власти США] были готовы к этому".

Отмечается, что точный план действий, которые намеревался предпринять Пригожин, а также их точные сроки оставались неясны.

Стало известно, что сегодня пишут на Западе о субботних событиях в России

Ранее телеканал CNN сообщил, что разведка США предупреждала законодателей в Конгрессе о наращивании сил ЧВК "Вагнер" у границы РФ, что якобы свидетельствовало о том, что Пригожин уже некоторое время готовился бросить вызов военному руководству страны.

Вечером 23 июня в Telegram-канале Пригожина было размещено несколько аудиозаписей, где он утверждал, что по его подразделениям якобы нанесли удары, и обвинил в этом военное руководство России. ФСБ РФ возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу, а в Минобороны назвали ложной информацию об ударе по ЧВК. Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к гражданам в субботу назвал действия "Вагнера" предательством, заверив, что меры в отношении мятежников будут жесткими.

В мире, Видео, Евгений Пригожин, Владимир Путин, ФСБ, Госдеп США, Пентагон112ТАСС: главные новости

  • Рублев не считает поражение в финале теннисного турнира в Галле катастрофой

  • Президент Литвы заявил о необходимости усилить разведывательную деятельность

  • Резников назвал преувеличенными ожидания от контрнаступления ВСУ

Related Articles

Close