Зеленский поручил уволить одесского военкома, подозреваемого в коррупции

ТАССиещё 123 июня, 19:16

Украинский президент Владимир Зеленский дал поручение уволить подозреваемого в коррупции военного комиссара Одесской области Евгения Борисова, семья которого приобрела недвижимость и другое имущество в Испании на $4,5 млн после введения на Украине в прошлом году военного положения.

© globallookpress.com

Зеленский сообщил в Telegram-канале, что провел заседание ставки верховного главнокомандующего.

"Дал срочное поручение главкому [Вооруженными силами Украины Валерию] Залужному немедленно освободить от должности, так называемого одесского военкома — начальника местного центра комплектования, о котором говорит вся наша страна", — написал Зеленский.

Он также заявил, что дал срочное поручение создать комиссию под руководством первого заместителя министра обороны Украины генерала Александра Павлюка для проверки военкомов во всех регионах Украины на предмет коррупции.

После появления в украинских СМИ весной этого года данных о том, что семья Борисова приобрела в Испании виллу, его отстранили от исполнения служебных полномочий, начав в отношении военкома расследование по подозрению в злоупотреблениях во время призыва военнообязанных. Однако позже представитель оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины Наталья Гуменюк проинформировала, что Борисов продолжает исполнять свои обязанности, "поскольку служебное расследование не нашло оснований для отстранения от должности".

На Украине в последнее время часто возникают скандалы в связи с вручением повесток прямо на улицах, нередко это сопровождается применением силы. Также в соцсетях появляются кадры, на которых, как утверждается, сотрудники военкоматов заставляют мужчин садиться в машины и увозят их. Часто сообщения о таких инцидентах приходят из Одессы и Одесской области. Украинские СМИ также сообщают, что сотрудники украинских территориальных центров комплектации (военкоматов) за предоставление отсрочки или освобождение от призыва берут взятки, сумма которых, как правило, составляет несколько тысяч долларов.

В мире, Александр Павлюк, Владимир Зеленский, Евгений Борисов8ТАСС: главные новости

  • В Москве усилили меры безопасности

  • В Ростове-на-Дону на улицах рядом со штабом ЮВО выставили посты

  • Генпрокуратура даст надлежащую правовую оценку действиям Пригожина

Related Articles

Close