Байден не считает, что Украина должна вступать в НАТО по упрощенному сценарию

ТАСС17 июня, 17:34

Президент США Джо Байден не считает, что Украина может стать участницей Североатлантического альянса по упрощенному пути, поскольку Киев должен соответствовать обязательным стандартам вступления в альянс. Комментарий американского лидера в субботу распространил пресс-пул Белого дома.

Президента спросили, собирается ли он "облегчить вступление Украины в НАТО".

"Нет. Они должны отвечать тем же стандартам. Поэтому мы не будем упрощать это", — сказал он.

В четверг портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил ранее на этой неделе в Вашингтоне Байдену признать, что Украина достигла прогресса на пути в альянс и нет необходимости в поэтапной реализации Плана действий по членству в НАТО, в отличие от ситуаций с другими восточноевропейскими странами, присоединившимися в прошлом к блоку. По информации издания, президент Соединенных Штатов поддерживает инициативу Столтенберга.

Сейм Польши поддержал резолюцию о членстве Украины в НАТО

Министр обороны США Ллойд Остин, выступая 16 июня на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи глав военных ведомств стран — членов НАТО, не стал комментировать эти сообщения, однако подтвердил, что коллективный Запад обсуждает предоставление гарантий безопасности Киеву и возможные пути вступления Украины в НАТО.

В мире, Видео, Ллойд Остин, Йенс Столтенберг, Джозеф Байден, НАТО62ТАСС: главные новости

  • Нагорных считает, что Самошников станет своим для болельщиков "Локомотива"

  • В Охотском море у Южных Курил зафиксировали землетрясение магнитудой 5,7

  • В Одесской области запретили купаться и ловить рыбу после обнаружения возбудителя холеры

Related Articles

Close