В Европе указали на опасную тенденцию в сфере ядерных вооружений

News.ruиещё 912 июня, 06:26

Новое исследование Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) показало, что ядерные державы активно наращивают число развернутых ядерных боеголовок на фоне украинского конфликта.

© globallookpress.com

По данным на официальном сайте SIPRI, в январе 2023 года такие страны как Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль суммарно имели порядка 12 512 единиц ядерного оружия, из которых 9576 были расположены на складах потенциального пользования. Это на 86 единиц больше по сравнению с годом ранее.

В январе 2023 года такие страны как Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль суммарно имели порядка 12 512 единиц ядерного оружия, из которых 9576 находились на складах потенциального пользования, что на 86 единиц больше по сравнению с январем 2022 года, — сказано в публикации.

Аналитики добавили, что почти две тысячи боеголовок, которые в абсолютном большинстве принадлежат США и России были переведены в состояние повышенной боеготовности.

21 февраля президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что РФ приостанавливает участие в ДСНВ. При этом он отметил, что речь идет именно о приостановке участия. По словам главы государства, для возврата к диалогу потребуются разъяснения о военных намерениях Франции и Великобритании.

В мире, Владимир Путин, Федеральное Собрание России, Энергетика, Ситуация в мире17News.ru: главные новости

  • Стала известна причина смерти «Унабомбера»

  • В Японии заявили, что Украина находится «под ядерным зонтиком» Китая

  • Названа опасность употребления грязной клубники

Related Articles

Close