Nikkei: в Пекине Блинкену сознательно устроили холодный прием

ТАССиещё 1521 июня, 08:31

Встреча председателя КНР Си Цзиньпина с государственным секретарем США Энтони Блинкеном была организована беспрецедентно с точки зрения дипломатического протокола, чтобы подчеркнуть намерение Китая вести диалог с сильных позиций. Такое мнение высказала в среду ведущая деловая газета Nikkei, комментируя итоги визита главы дипломатии Соединенных Штатов в КНР.

© globallookpress.com

Как отмечает издание, размещение участников встречи, состоявшейся 19 июня, должно было продемонстрировать "преобладающую мощь лидера Китая". Так, председатель КНР Си Цзиньпин сидел во главе овального стола, а члены делегаций Китая и США располагались друг против друга по его бокам. Таким образом, подчеркнула газета, лидер КНР создал "мизансцену, демонстрирующую его власть".

Видео дня

Издание напоминает, что во время предыдущих визитов в Пекин госсекретарей США рассадка была совершенно другой. В частности, на встрече в 2018 году Майкл Помпео и Си Цзиньпин сидели рядом в креслах перед столиком. 16 июня он точно так же размещался во время беседы в Пекине с основателем компании Microsoft Биллом Гейтсом. Встреча с Блинкеном была организована совершенно иначе, констатирует издание.

Reuters: Байден назвал Си Цзиньпина диктатором

Смысл цветов лотоса

Госсекретарю США, пишет газета, не удалось во время визита добиться от китайской стороны согласия на возобновление диалога между военным руководством двух стран. Си Цзиньпин ничего не сказал и о возможности встречи с президентом США Джо Байденом, которую хотят организовать в Вашингтоне.

Газета отметила разницу в подходах двух стран. По данным источников в американской администрации, Китай предлагал возобновить обмен визитами на высоком уровне "с приезда в Пекин какого-либо министра США по экономическим вопросам". Такой подход был бы более приемлем для китайского общественного мнения, отметило издание.

Однако Вашингтон настоял именно на визите госсекретаря. По мнению газеты, приоритет экономики при возобновлении диалога с Китаем неминуемо вызвал бы критику со стороны Конгресса, который занимает жесткую позицию в отношении Пекина. Расхождения в позициях двух стран привели к холодному приему, оказанному Блинкену.

В то же время, полагает газета, Китай заинтересован в диалоге с США в первую очередь по экономическим причинам. Зал во время беседы Си Цзиньпина и Байдена, обратила внимание Nikkei, был декорирован цветами лотоса, название которого на китайском созвучно понятиям "мир" и "сотрудничество".

В мире, Майкл Помпео, Энтони Блинкен, Билл Гейтс, Джозеф Байден, Цзиньпин Си, Microsoft, Телевидение10ТАСС: главные новости

  • У Феодосии повреждены железнодорожные пути

  • Nikkei: в Пекине Блинкену сознательно устроили холодный прием

  • В Колумбии тысячи человек вышли на антиправительственные акции протеста

Related Articles

Close