Первый китайский круизный лайнер вышел из дока

Елена Прошина09 июня, 15:43

Во вторник первый крупный китайский круизный лайнер Adora Magic City покинул строительный док после трехлетнего периода строительства. Об этом пишет RT.

© Zuma/TACC

«Все монтажные работы на корабле были завершены. И мы переходим к проверке работы системы на завершающем этапе работ по внутренней отделке», — рассказал главный конструктор Чэн Ган.

Корабль, построенный в совместном предприятии Китайской государственной судостроительной корпорации и итальянской компании Fincantieri, имеет длину более 320 метров и 37 метров ширину и располагает 2800 каютами. На судне может поместиться почти 5300 пассажиров.

«Построить такой корабль, без сомнения, непростая задача: лайнер состоит из 25 миллионов комплектующих — это вдвое больше, чем требуется для постройки авианосца», — рассказал глава отдела Азиатско-Тихоокеанского региона в Fincantieri Group Фабрицио Ферри.

Перед запуском в эксплуатацию лайнер пройдет два испытательных рейса в июле и августе. Разработчики уверены, что не возникнет проблем с тайфунами, но имеют экстренный план на случай чрезвычайной ситуации. Корабль является ключевым этапом развития круизной индустрии в Китае, который до пандемии COVID-19 был вторым по величине рынком для круизов.

В миреРамблер: главные новости

Related Articles

Close