Погружавшийся к «Титанику» гидронавт назвал способы спасения «Титана»

ТАСС22 июня, 02:18

Существуют различные варианты спасения глубоководного обитаемого аппарата "Титан", пропавшего в Атлантическом океане во время туристического погружения на место гибели лайнера "Титаник", поиск решения зависит от первопричины инцидента. Об этом ТАСС заявил гидронавт, командир глубоководных аппаратов Евгений Черняев.

© ТАСС

"Надо найти аппарат и определить, что случилось: застрял он, намотал ли что-либо на винт, лист железа его придавил или он забалластирован и не может избавиться от лишнего балласта. Это может быть какой-то небольшой балласт, и, опять же, можно было бы помочь телеуправляемым аппаратом. Но это после того, как мы увидели бы причину. Далее мы должны были бы вернуться на судно и подготовиться к конкретной ситуации", — сказал специалист, совершавший погружения к "Титанику" вместе с режиссером Джеймсом Кэмероном во время съемок одноименного художественного фильма.

Видео дня

Черняев отметил, что получает данные о ходе спасательной операции в Атлантике от друга, который находится на месте событий.

"Сам аппарат цел, не раздавлен. Если у аппарата прочный корпус, он не разрушен, еще возможно спасти людей. У меня уже есть данные, которым я могу верить, от судов, работающих телеуправляемыми аппаратами в этом районе. На месте мой друг, он не знал, что попадет к "Титанику", но в итоге они пришли на место и работают сейчас там", — рассказал он.

Гидронавт назвал способы спасения подводного аппарата в тех случаях, если "Титан" зацепился за обломки "Титаника" или был придавлен ими.

"Если что-то намотано на винт, при помощи резака можно моментально отрезать, и они всплывут. Если аппарат придавил лист, мы тоже можем пытаться его поднять, существуют мощные манипуляторы. Если взяться двумя манипуляторами, то можно сдвинуть вес в полтонны", — подчеркнул Черняев.

Специалист рассказал о способах по откачиванию балласта при ситуации с "Титаном".

"Если аппарат просто забалластирован и нам надо его спасать, потому что у людей скоро не будет возможности дышать, то надо срочно облегчать аппарат. Его можно потолкать, понять, насколько он утяжелен, насколько ушел в осадок или нет. Если аппарат потолкали, а он смещается в сторону, значит, мы вполне можем его тащить. Мы можем облегчить аппарат, только откачав балласт около тонны, создать плавучесть. Поэтому можно дополнительно взять какой-то сбрасываемый балласт, массивную вещь, которую бы пришли и отпустили с манипулятора, зацепили аппарат и откачали еще балласт", — отметил гидронавт.

Эксперт назвал наихудший сценарий исчезновения батискафа «Титан»

В мире, Евгений Черняев, Джеймс Кэмерон6ТАСС: главные новости

  • Пленный рассказал об угрозах расстрелом бойцам ВСУ за отказ выходить на позиции

  • В Киеве произошел взрыв

  • В Якутске в ДТП пострадали пять человек

Related Articles

Close