Мэр Лондона не исключил возвращение Британии в состав ЕС к 2050 году

ТАСС23 июня, 21:38

Мэр Лондона Садик Хан, представляющий оппозиционную Лейбористскую партию, считает, что к 2050 году Великобритания может вновь стать членом Евросоюза.

© globallookpress.com

В опубликованном в пятницу интервью итальянской газете La Repubblica мэр ответил утвердительно на вопрос журналиста о том, видит ли он страну в ЕС к 2050 году.

Видео дня

"Я очень в это верю. Я думаю, что в течение следующих 10 лет снова будет много дискуссий по этому вопросу. Это долгий процесс, как в 1970-х годах, когда Великобритания присоединилась к сообществу", — сказал Хан.

Последние опросы общественного мнения показывают, что лейбористы опережают по популярности правящую Консервативной партией и имеют высокие шансы победить на парламентских выборах, которые должны состояться в стране до конца 2024 года. Официальная программа партии предусматривает более тесное взаимодействие с ЕС, но не возвращение королевства в состав Евросоюза.

Две балканские страны захотели вступить в Шенгенскую зону

"Я как мэр сделаю все, чтобы правительство [лейбористов] было как можно более проевропейским. Мы не собираемся возвращаться в ЕС в ближайшее время. Но лейбористское правительство может снова стать очень близким к ЕС, — продолжил Хан. — Лейбористы уже давно говорят о большем сближении с ЕС. Конечно, мой приоритет — Лондон, а приоритет партии — страна и победа на выборах 2024 года".

"Сегодня молчание правительства о последствиях этого голосования [о выходе Великобритании из состава ЕС в 2016 году] и о том негативном влиянии, которое оно оказывает на экономику, экспорт, производительность, инвестиции, рост инфляции и стоимости жизни, вакансии в сфере общественного питания, здравоохранения, строительства… не говоря уже о репутационном ущербе для нашей страны, неприемлемо", — отметил мэр Лондона.

Великобритания покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года после нескольких лет переговоров. 1 января 2021 года истек действовавший после осуществления Brexit переходный период, в течение которого на Соединенное Королевство распространялись все европейские нормы. В декабре 2020 года стороны заключили сделку об отношениях после Brexit, которая подразумевает наличие зоны свободной торговли для товаров и услуг без квот и тарифов.

В мире, Консервативная партия, Лейбористская партия, ЕС4ТАСС: главные новости

  • В Москве усилили меры безопасности

  • В Ростове-на-Дону на улицах рядом со штабом ЮВО выставили посты

  • Генпрокуратура даст надлежащую правовую оценку действиям Пригожина

Related Articles

Close