В Минфине США рассказали, что ждет страну при отказе от отношений с Китаем

News.ruиещё 114 июня, 03:50

Гипотетическое решение США о полном отказе от экономических отношений с Китаем будет иметь характер катастрофы. Об этом предупредила в ходе выступления на слушаниях в комитете по финансовым услугам палаты представителей конгресса министр финансов страны Джанет Йеллен. Таким образом она ответила законодателям, критикующим политику Пекина. Слова Йеллен приводит ТАСС.

© EPA

"Для нас было бы катастрофой пытаться полностью порвать с Китаем. Снижение рисков? Да. Полный разрыв [отношений]? Абсолютно нет. <…> Хотя у нас, безусловно, есть проблемы, которые необходимо решить, разрыв отношений был бы большой ошибкой", — сказала глава Минфина.

Она также добавила, что торговля и инвестиции имеют решающее значение в американо-китайских отношениях. По слова Йеллен, американцы получают «огромную выгоду» за счет приобретения товаров, которые дешевле производить в КНР. Пекин же со своей стороны получает выгоду от американского экспорта, одновременно поддерживающего экономику Штатов.

Министр призвала к углублению связей между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнула, что подавление прогресса китайского народа не в интересах Вашингтона.

Ранее Джанет Йеллен признала, что ограничительные меры, вводимые США, мотивируют страны мира искать альтернативные доллару инструменты взаимных расчетов. При этом она подчеркнула, что в настоящее время для большинства стран нет значимых путей обхода использования американской валюты в качестве резервной.

В мире, Джанет Йеллен, Казначейство США1News.ru: главные новости

  • Грузинские наемники ВСУ заняли в Херсоне дорогие особняки

  • В Минфине США рассказали, что ждет страну при отказе от отношений с Китаем

  • «ВСУ готовят что-то пострашнее»: Маску ответили на слова о «Леопардах»

Related Articles

Close