Украинские ГЭС понизили мощность работы

Lenta.ru09 июня, 12:18

Украинским ГЭС пришлось перейти на работу с пониженной мощностью, чтобы снизить последствия разрушения плотины Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) в Херсонской области. Об этом сообщает «Укрэнерго» в Telegram.

© РИА Новости

По данным «Укрэнерго», несмотря на аварию, в настоящий момент производство электроэнергии обеспечивает потребности населения. Однако гидроэлектростанции пришлось перевести на пониженную мощность. При этом на энергоблоках тепловых электростанций продолжается летняя ремонтная кампания, поэтому украинцев попросили использовать мощную технику в дневные или ночные часы, «чтобы уменьшить нагрузку в энергосистеме и облегчить ее балансировку».

«8 июня для балансировки энергосистемы использовалась аварийная помощь из Румынии и Польши. Общий объем помощи составил 1200 МВт-ч», — заявили в «Укрэнерго».

Еще до разрушения Каховской ГЭС глава национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий предупреждал, что грядущими летом и зимой на Украине будет наблюдаться нехватка электроэнергии. В стране думают над привлечением помощи от энергосистем Евросоюза и над ввозом европейской электроэнергии.

В мире, Владимир Кудрицкий, ЕС1Срочная новость

Верховный суд Нидерландов решил судьбу золота скифовВ мире32 минуты назад76

Lenta.ru: главные новости

Related Articles

Close