Уничтожение наркокартелей или ослабление режима: какую цель преследуют США в Мексике

ТК «Звезда»21 июня, 02:28

США могли решиться на проведение спецоперации против наркокартелей в Мексике. Об этом свидетельствуют колонны бронетехники на дорогах, железнодорожные эшелоны с танками и полеты боевой авиации в более чем половине американских штатов.

© Телеканал «Звезда»

Власти граничащего с Мексикой Техаса уже выделили 4,5 миллиарда долларов на усиление безопасности и получили помощь от соседей: Флориды, Теннесси, Вирджинии и других штатов. Губернаторы этих территорий критикуют президента США Байдена и его миграционную политику.

Республиканцы уже несколько месяцев лоббируют законопроект о введении войск в Мексику из-за угрозы наркокартелей. Политики считают, что администрация президента потеряла контроль над южной границей. Из-за мексиканской мафии в США хлынул огромный поток нелегалов и тонны наркотиков.

Однако истинная цель конфликта может состоять в ослаблении действующего режима в Мехико. В этом заинтересованы как республиканцы, так и демократы. Рейтинг президента Лопеса, проводящего независимую политику, весьма высокий внутри страны, столь же обширна латиноамериканская диаспора внутри штатов.

В случае начала спецоперации в Мексике республиканцы обещают выделить Пентагону из бюджета партии 1,2 миллиарда долларов. Однако сейчас все деньги уходят на военную помощь Украине, поэтому решение вопроса с нелегалами может быть лишь продуманным ходом предвыборной кампании.

Ранее телеканал CNN заявил, что 155 тысяч мигрантов ожидают въезд в США во временных приютах и просто на улицах. Закон «Раздел 42», позволяющий высылать мигрантов из страны, прекратил свое действие 11 мая 2023 года, и нелегалы надеялись успешно пересечь границу.

В мире, ПентагонТК «Звезда»: главные новости

  • Во Владивостоке нашли пропавшую в Вене девушку

  • Пламя в цеху в Волоколамске взвивается на 10-метровую высоту

  • Уничтожение наркокартелей или ослабление режима: какую цель преследуют США в Мексике

Related Articles

Close