Венгрия выдвинула инициативу расширения зерновой сделки для Украины

ТАССиещё 323 июня, 00:34

Венгрия выступила с инициативой расширения зерновой сделки для Украины, предложив увеличить число используемых для этого морских транспортных маршрутов. Об этом сообщил в четверг министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь по итогам переговоров в Варшаве с польским коллегой Робертом Телусом.

© РИА Новости

В заявлении, опубликованном на сайте венгерского Минсельхоза, отмечается, что Варшава решила поддержать инициативу Будапешта. В связи с этим Надь попросил Телуса "предоставить ему мандат на проведение [от имени двух стран] переговоров с Турцией об открытии новых морских маршрутов для экспорта зерна в дополнение к существующим маршрутам из трех черноморских портов".

Как сообщил Минсельхоз, Надь и Телус "договорились организовать совместную встречу с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским с целью поиска совместных решений проблемы импорта зерна".

Заинтересованность Венгрии и Польши в продолжении и расширении зерновой сделки объясняется тем, что украинская сельхозпродукция не достигает традиционных мест сбыта и поступает в страны Центральной Европы по демпинговым ценам, нанося ущерб местным фермерам.

В мире, Иштван Надь7ТАСС: главные новости

  • СМИ сообщили о взрывах во Львове

  • WSJ: военные США зафиксировали звук имплозии корпуса "Титана" вскоре после его погружения

  • Рогов сообщил об уничтожении в Запорожской области украинской гаубицы с расчетом

Related Articles

Close