WP: вступление Украины в ЕС зависит от борьбы с коррупцией в стране

Газета.Ru19 июня, 09:31

В то время как Украина переходит в контрнаступление, правоохранительные органы в Киеве ведут войну с коррупцией "с не менее высокими ставками на будущее страны". Об этом пишет издание The Washington Post.

© Газета.Ru

Газета отмечает, что "мечта Украины о вступлении в Европейский Союз будет частично зависеть от борьбы с коррупцией".

"Украина выживает не только за счет пожертвованного оружия, но и за счет иностранной экономической помощи, и сторонники Запада хотят быть уверены, что их деньги не будут потеряны из-за взяточничества и злоупотреблений, которые долгое время тормозили демократические устремления Украины", — говорится в статье.

WP пишет, что финансовая поддержка Киева может пошатнуться, "если страна будет рассматриваться как черная дыра для западной помощи".

С результатами борьбы с коррупцией, как пишет WP, связано и "политическое будущее президента Владимира Зеленского, который пришел к власти четыре года назад, обещая искоренить коррупцию". По мнению авторов статьи, она "может висеть на волоске".

"Члены команды Зеленского говорят, что борьба с коррупцией сейчас набирает обороты", однако на "других фронтах борьбы с коррупцией Зеленский и его партия, которая имеет большинство в законодательном органе страны, Верховной раде, терпят неудачу", говорится в материале.

В частности, газета уточняет, что законопроект, который восстановит публичное декларирование имущества чиновников, застопорился в парламенте.

15 мая бывшего председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева задержали по подозрению в получении взятки в размере $2,7 млн. 18 мая он был арестован на 60 дней.

В отношении 11 судей Верховного суда (ВС) Украины могут возбудить уголовное дело по подозрению в формировании ОПГ.

В мире, Владимир Зеленский, Верховная Рада, ЕС3Газета.Ru: главные новости

Related Articles

Close