Саакашвили заявил о намерении вернуться в грузинскую политику

ТАСС16 июня, 16:51

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что собирается вернуться в грузинскую политику.

© РИА Новости

"Несмотря на мое состояние здоровья, я собираюсь активно включиться в грузинскую политику параллельно с участием [в политике] на Украине. Мы не должны ждать победы Украины, сложа руки, а наоборот, приблизить ее в том числе нашими инновационными и смелыми действиями", — написал Саакашвили в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

В январе политик заявлял, что не планирует заниматься политикой на родине и связывал свое политическое будущее лишь с Украиной.

Он также планирует принимать участие в судебных процессах, в которых проходит обвиняемым, и призвал объединиться "все национальные, антироссийские, европейские силы".

В свою очередь клинический директор частной тбилисской клиники "Вивамед", в которой Саакашвили проходит курс лечения, Зураб Чхаидзе сообщил, что состояние бывшего президента улучшилось. "В эти дни мы видим, что состояние его здоровья улучшено. Он сам более активный, и его настроение лучше", — сказал Чхаидзе.

Саакашвили, который является гражданином Украины, тайно прибыл в Грузию за день до муниципальных выборов в октябре 2021 года, после чего был арестован и помещен в тюрьму города Рустави. Он обвиняется в нескольких уголовных преступлениях, в том числе организации убийства в 2006 году банкира Сандро Гиргвлиани. В мае 2022 года из-за ухудшения состояния здоровья он был доставлен в частную тбилисскую клинику "Вивамед", где находится по сей день. Позиция властей Грузии заключается в том, что Саакашвили симулирует тяжелое состояние здоровья с целью освобождения из заключения.

Тбилисский городской суд 6 февраля этого года отклонил ходатайство адвокатов экс-президента о его освобождении по состоянию здоровья. В мае Европейский суд по правам человека также отклонил просьбу адвокатов Саакашвили перевести его в Варшаву на лечение.

В мире, Зураб Чхаидзе, Михаил Саакашвили, ЕСПЧ2ТАСС: главные новости

  • В Татарстане установили личность подростка, выстрелившего в ребенка

  • Греф прокомментировал сделку по продаже австрийской "дочки" Сбера

  • Хедлайнером праздника "Алые паруса" станет группа "Чайф"

Related Articles

Close