Президент Литвы заявил о необходимости усилить разведывательную деятельность

ТАСС25 июня, 18:15

Обострение ситуации в сфере безопасности в связи с действиями в России ЧВК "Вагнер" требует от Литвы усиления разведывательной деятельности и выработки нового плана прикрытия госграницы. Об этом заявил журналистам президент балтийской республики Гитанас Науседа после состоявшегося в воскресенье по его инициативе заседания госсовета обороны.

© globallookpress.com

"Следует преумножить разведывательные усилия для оценки положения на восточном направлении в отношении Белоруссии и Калининградской области России", — сказал он.

По словам президента, если на территории Белоруссии с неясными намерениями останется часть ЧВК "Вагнер", для Литвы это будет означать необходимость усиления охраны границы.

Столь же важно, отметил президент, как можно быстрее утвердить новый план прикрытия границы.

"МВД и армии следует четко согласовать вопросы привлечения военных к охране границы, чтобы это работало как часы", — сказал Науседа.

Заседания госсовета обороны по мере необходимости созывает главнокомандующий ВС балтийской республики — президент Литвы. Глава государства председательствует на заседаниях. Помимо него, в эту структуру входят премьер-министр, председатель (спикер) Сейма (парламента) и командующий армией. Они являются постоянными членами. Для участия, как правило, приглашаются председатель парламентского комитета по нацбезопасности и обороне, директор департамента госбезопасности и глава МВД.

В мире7ТАСС: главные новости

  • Рублев не считает поражение в финале теннисного турнира в Галле катастрофой

  • Президент Литвы заявил о необходимости усилить разведывательную деятельность

  • Резников назвал преувеличенными ожидания от контрнаступления ВСУ

Related Articles

Close