В Париже заявили, что вступление Украины в ЕС сейчас будет потрясением для бюджета союза

ТАССиещё 1025 июня, 16:20

Евросоюз без реформы финансовой системы, в нынешнем виде не готов принять Украину в свои ряды, учитывая ее аграрный потенциал и численность населения. Об этом заявил в эфире телеканала LCI французский министр-делегат, отвечающий за транспорт, бывший госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон.

© globallookpress.com

"Это будет не тот же самый [что сейчас] Евросоюз, который сможет принять Украину или страны Западных Балкан [в свой состав], — сказал он, напомнив, что занимался этим вопросом на посту госсекретаря, который занимал до мая 2022 года. — Мы всегда говорили, что нужно реформировать Евросоюз, изменить подход к финансам ЕС, укрепить европейскую политику".

Видео дня

Министр-делегат отметил, что "вступление в ЕС страны, которая насчитывает 40 млн жителей и является крупной сельскохозяйственной державой, очевидно, станет потрясением для бюджета [Евросоюза]». К этому, по его словам, добавится и необходимость вкладываться в восстановление Украины после завершения конфликта. В то же время он подчеркнул, что для ЕС важно сохранять избранный геополитический курс и "по-настоящему работать над изменением" своего устройства, чтобы была возможность удовлетворить чаяния стремящихся в него стран.

"Я уже не занимаюсь этим досье, поэтому я подхожу к вопросу с осторожностью. Но ранее были сказаны вполне ясные вещи: мы признали статус Украины в качестве кандидата на вступление в ЕС, то есть в свое время Украина присоединится к ЕС. И осенью будет встреча, на которой будет решаться вопрос о начале соответствующих переговоров", — добавил он.

28 февраля 2022 года Украина подала заявку на вступление в ЕС. 23 июня прошлого года главы государств и правительств Евросоюза приняли решение предоставить Украине и Молдавии статусы кандидатов на вступление в сообщество. Сроки начала переговоров о вступлении Украины в ЕС еще не определены. Ранее украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что власти страны рассчитывают на вступление в ЕС менее чем через два года после начала переговоров. В то же время президент Украины Владимир Зеленский признал, что некоторые мировые лидеры видят возглавляемую им страну в составе ЕС лишь через 10 лет.

В мире, Денис Шмыгаль, Владимир Зеленский, ЕС, Лихие девяностые, Планы НАТО4ТАСС: главные новости

  • Рублев не считает поражение в финале теннисного турнира в Галле катастрофой

  • Президент Литвы заявил о необходимости усилить разведывательную деятельность

  • Резников назвал преувеличенными ожидания от контрнаступления ВСУ

Related Articles

Close