В КНДР считают, что разрушение Каховской ГЭС повторяет сценарий «Северных потоков»

ТАСС09 июня, 06:31

Разрушение Каховской ГЭС — это повторение сценария с "Северными потоками", за нынешней гуманитарной катастрофой стоят США и Украина, которые пытаются переложить вину на Россию. Об этом говорится в статье сотрудника Института изучения международных вопросов КНДР О Сон Чжина, содержание которой в пятницу привело Центральное телеграфное агентство Кореи.

© РИА Новости

"Очевидно, кто заинтересован в недавней гуманитарной катастрофе, если учесть гнусный замысел Украины, пытающейся всеми средствами навесить на Россию ярлык военного преступника, и намерение России регулировать интенсивность военной операции, чтобы предотвратить ущерб мирному населению, насколько это возможно", — указывает эксперт.

Видео дня

Разрушение "плотины Каховской ГЭС — всего лишь очередной фарс и вторые "Северные потоки", устроенные США и Украиной в сговоре с целью переложить вину за гуманитарную катастрофу на Россию и создать политическую и военную обстановку, благоприятную так называемому контрнаступлению Украины", добавил О Сон Чжин. Он указал, что разрушение ГЭС может привести к росту цен на зерновые в мире.

По его словам, все факты свидетельствуют, что "клика [президента Украины Владимира] Зеленского — бандитская шайка, которая без колебаний жертвует мирными гражданами ради продления остатка своей политической жизни". "Клика Зеленского, которая под покровительством внешних сил привела страну и нацию к войне, встретит свой конец в "Ноевом потопе", — считает эксперт.

О Сон Чжин отметил, что США и западные СМИ распространяют "абсурдные слухи", что Россия разрушила ГЭС, чтобы сдержать контрнаступление украинских вооруженных сил. "Что касается контрнаступления Украины, о котором киевская клика так громко говорит, то оно не настолько значительно, чтобы Россия шла на такие меры и подрывала собственную плотину", — указал эксперт. Он добавил, что Украина начала крупное наступление несколько дней назад, но каждый день теряет "тысячи солдат, десятки танков, бронемашин и другой техники и далека от прорыва" оборонительных рубежей российских вооруженных сил. К тому же слова Зеленского о том, что подрыв плотины не помешает украинской операции, противоречат обвинениям с попытками возложить вину на Россию.

В мире, Горячая новость, катастрофа, ГЭС, Новая Каховка5Срочная новость

Верховный суд Нидерландов решил судьбу золота скифовВ мире28 минут назад76

ТАСС: главные новости

  • Система ПВО сбила над Белгородом две воздушные цели

  • Экс-сотрудника предприятия ОПК в Омской области задержали за шпионаж в пользу Германии

  • Герасимов заявил, что усилия России и Китая способствуют стабилизации обстановки в мире

Related Articles

Close