Байдена спросили о последствиях его высказывания о Си Цзиньпине

Елена Прошина22 июня, 21:47

Президент США Джо Байден, назвавший председателя КНР Си Цзиньпина диктатором, заявил, что рассчитывает на встречу с ним в скором времени. Об этом сообщает «РИА Новости».

© globallookpress.com

На пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди у Байдена спросили, не подорвут ли его слова в адрес председателя КНР прогресс, которого удалось достигнуть в отношениях двух стран.

«Нет», — ответил он, добавив, что рассчитывает на встречу с Си Цзиньпином в «скором времени» и не считает, что его высказывание «имеет какие-то реальные последствия».

Ранее Байден, комментируя инцидент со сбитым китайским аэростатом, заявил, что председатель КНР был недостаточно осведомлен об этом инциденте и сильно расстроился из-за этого, поскольку это «большой конфуз для диктаторов».

В Китае пригрозили последствиями за слова Байдена о Си Цзиньпине

Данные слова президент США сказал вскоре после возвращения из Китая госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена, посетившего Пекин с визитом, который Байден назвал «прекрасным». При этом посольство КНР в Вашингтоне заявило о полной ответственности США за последствия высказываний их президента, охарактеризовав их как политическую провокацию.

В мире, Энтони Блинкен, Нарендра Моди, Джозеф Байден, Цзиньпин Си61Рамблер: главные новости

Related Articles

Close