Моди заявил, что визит в США укрепит связи Вашингтона и Нью-Дели

ТАССиещё 220 июня, 07:14

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что его визит в Нью-Йорк и Вашингтон укрепит двусторонние связи, основанные на общих ценностях демократии, для решения глобальных проблем.

© ТАСС

"Я направляюсь в США с государственным визитом по приглашению президента Джо Байдена и первой леди доктора Джилл Байден. Это специальное приглашение является отражением силы и жизнеспособности партнерства между нашими демократиями. Я уверен, что мой визит в США укрепит наши связи, основанные на общих ценностях демократии, разнообразия и свободы. Вместе мы сильнее в решении общих глобальных проблем", — сказал глава индийского правительства, отправляясь утром во вторник в Нью-Йорк из Нью-Дели.

Видео дня

Его слова приводит на своем сайте МИД Индии.

"Связи между Индией и США многогранны, с углублением взаимодействия во всех секторах. США являются крупнейшим торговым партнером Индии по товарам и услугам. Мы тесно сотрудничаем в области науки и техники, образования, здравоохранения, обороны и безопасности", — сказал премьер Индии.

Он отметил, что стороны расширяют сотрудничество в оборонно-промышленном, космическом, телекоммуникационном, квантовом секторах, в области искусственного интеллекта и биотехнологий.

"Наши две страны также сотрудничают, чтобы продвигать наше общее видение свободного, открытого и инклюзивного Индо-Тихоокеанского региона", — добавил Моди.

Как ранее сообщило индийское внешнеполитическое ведомство, официальная часть визита начнется 21 июня в Нью-Йорке, где премьер-министр Индии возглавит празднование Международного дня йоги в штаб-квартире ООН. В тот же день Моди отправится в Вашингтон, где 22 июня встретится в Белом доме с Байденом. Затем президент и первая леди дадут государственный ужин в честь главы индийского правительства. Кроме того, 22 июня премьер выступит на совместном заседании обеих палат Конгресса США.

23 июня Моди будет присутствовать на обеде, организованном вице-президентом США Камалой Харрис и госсекретарем Энтони Блинкеном. Индийский премьер планирует провести несколько встреч с главами американских компаний. Он также встретится с представителями индийской диаспоры в США. Затем премьер-министр отправится с государственным визитом в Египет с 24 по 25 июня.

США отказались от поддержки независимости Тайваня

В мире, Джилл Байден, Энтони Блинкен, Нарендра Моди, Джозеф Байден, Конгресс США, ООН192ТАСС: главные новости

  • Китай поддерживает расширение БРИКС за счет стран-единомышленников

  • "Газпром" подает газ для Европы в объеме 41,9 млн куб. м через "Суджу"

  • Шадаев заявил, что программа по возвращению IТ-специалистов в Россию не потребовалась

Related Articles

Close