СМИ: Трампа не будут заковывать в наручники перед предъявлением обвинений

ТАСС13 июня, 20:38

Бывший президент США Дональд Трамп не будет закован в наручники по прибытии в суд, где ему предъявят обвинения по делу о ненадлежащем обращении с секретными документами. Об этом сообщила во вторник телекомпания ABC со ссылкой на источники.

© globallookpress.com

По ее данным, экс-президенту во время появления в суде также не придется предъявлять содержимое карманов. Ранее телекомпания CNN сообщила, что Трамп будет формально арестован по прибытии в суд. Ожидается, что у Трампа возьмут отпечатки пальцев, но не будут фотографировать для материалов дела.

Видео дня

Как следует из обвинительного заключения, размещенного 9 июня в электронной базе данных суда Южного округа Флориды, американские правоохранительные органы предъявили Трампу и его помощнику Уолту Науте обвинения по 38 пунктам. Как указывается в заключении, сотрудники ФБР США в ходе обыска, прошедшего в августе прошлого года в поместье Трампа Мар-а-Лаго во Флориде, изъяли в совокупности 102 документа: 27 из них находились в кабинете экс-главы американской администрации, еще 75 — в кладовой. На 17 документах стоял гриф "совершенно секретно".

Республиканец Трамп утверждает, что никаких правонарушений с его стороны не было, поскольку он, будучи главой государства, обладал полномочиями, позволяющими рассекретить все находившиеся у него документы. Полномочия, однако, не распространялись на материалы, относящиеся к ядерной сфере. Именно такие документы, согласно обвинительному заключению, были обнаружены в Мар-а-Лаго. Бывший президент, собирающийся вновь бороться за высший государственный пост на предстоящих в следующем году выборах, также характеризует выдвижение против него обвинений как политическое решение, инспирированное нынешней администрацией США во главе с демократом Джо Байденом.

Нарушения порядка хранения секретных документов допускал и нынешний президент США. В январе стало известно, что в здании связанного с Байденом вашингтонского аналитического центра нашли партию секретных документов. Они относятся к тому времени, когда Байден занимал пост вице-президента США. По данным Белого дома, бумаги были обнаружены адвокатами главы государства в ноябре 2022 года. Документы находились в офисном помещении, которое использовалось Байденом с 2017 года по 2019 год, то есть до того момента, как он объявил о выдвижении своей кандидатуры для участия в президентских выборах. Позднее секретные бумаги были найдены и в доме Байдена в Уилмингтоне (штат Делавэр).

В мире, Джозеф Байден, Дональд Трамп, Администрация США, ФБРТАСС: главные новости

  • Посол РФ заявил, что США не заинтересованы в переговорных решениях по Украине

  • Трамп заявил, что имел полное право хранить секретные документы

  • Трамп назвал судебное преследование злоупотреблением властью и вмешательством в выборы

Related Articles

Close